Виды очистных сооружений

Выбор технологической схемы очистки воды зависит от ряда факторов: для чего предназначается жидкость, чем она загрязнена и какие требования предъявляются к конечному продукту. Очистные сооружения подразделяются на два основных типа:

  • Водопроводные. Данные объекты подготавливают воду к использованию в питьевых или технических целях.
  • Канализационные. Подготавливают воду к сбросу в водоем или рециркуляции на производстве.

К очистным сооружениям первого типа предъявляются повышенные требования. Получаемая жидкость должна быть полностью безопасной для человека. В зависимости от качества источника воды для очистки используются фильтрационные методы очистки, а также обеззараживание и снижение жесткости. Поступающая в квартиры и дома вода тщательно проверяется на наличие органических примесей, тяжелых металлов и токсинов.

Очистные сооружения подразделяются на ливневые, бытовые и промышленные. Сооружения для очистки сточных вод строятся по различным технологическим схемам, предполагающим следующие операции:

  • механическую очистку, во время которой удаляются крупные и мелкие взвешенные примеси;
  • химическую очистку. Происходит удаление растворимых и нерастворимых загрязнений методом, например, нейтрализации или экстракции;
  • физическую очистку, которая исключает из воды мелкодисперсные растворенные неорганические и плохо окисляемые вещества. На этом этапе используются выпаривание, центрифугование, сорбция и другие приемы;
  • биологическую очистку. Процедура осуществляется путем удаления органики с помощью аэрофильных микроорганизмов.

Очистные сооружения ливневых стоков чаще всего состоят из аккумулирующих резервуаров и ряда агрегатов, отделяющих от нечистот преимущественно нефтехимические (масляные) и механические загрязнения. Канализационные воды всех типов подлежат обеззараживанию путем облучения ультрафиолетом, озонирования или традиционного хлорирования.

Станция биологической очистки применяется для подготовки к сбросу преимущественно хозяйственно-бытовых сточных вод, которые поступают в канализацию от санитарных приборов. Отходы в виде прессованного ила утилизируются или используются в качестве грунта или удобрения.

Очистные сооружения также подразделяются по объему, непрерывности или периодичности использования, по гидродинамическому принципу, по организации движения воды в системе и другим показателям.

Читайте также:

Станция биологической очистки сточных вод от ООО «Стройинжиниринг СМ».

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты