Применение нефтеловушек

Нефтеловушки представляют собой устройства, предназначенные для удаления нефтесодержащих продуктов из промышленных и поверхностных сточных вод. Оборудование широко используется на самых разных объектах. При помощи нефтеловушек очищаются стоки автозаправок, автомобильных стоянок и моек, станций технического обслуживания и гаражей.

Принцип действия нефтеловушки основан на разнице в плотности нефтесодержащих продуктов и воды. Очистка стоков осуществляется в два этапа: сначала вода очищается от взвешенных частиц, после чего происходит непосредственное удаление нефтепродуктов. Современные нефтеловушки позволяют удалить до 95 % нефтесодержащих веществ. Производительность устройств может варьироваться в диапазоне от 1 до 70 литров в секунду; при необходимости пропускная способность может быть увеличена. Как правило, большинство производителей предлагает услуги по проектированию нефтеловушек, исходя из особенностей объекта и задач, стоящих перед заказчиком.

Внутри нефтеловушки расположен блок пластин из гофрированной олеофильной пластмассы, притягивающей нефтепродукты и отталкивающей воду. После предварительной очистки стоки поступают в модуль, внутри которого находится камера с абсорбционными фильтрами фиброльного и угольного типа. Фильтрующий материал способен задерживать на своей поверхности частицы с низким поверхностным натяжением, в первую очередь — горюче-смазочные материалы, различные жиры и углеводороды. Наиболее эффективными считаются угольные фильтры, обладающие максимальной рабочей поверхностью.

Особенности и достоинства оборудования:

  • сравнительно низкая цена;
  • крайне высокая степень очистки;
  • простота и дешевизна эксплуатации;
  • устройство, исключающее утечку нефтепродуктов;
  • отсутствие необходимости в регулярной замене комплектующих;
  • возможность подземного монтажа для экономии полезной площади;
  • высокопрочная конструкция, изготовленная из стекловолокна или подобных материалов, стойких к механическим и химическим воздействиям.

В зависимости от варианта исполнения нефтеловушки могут размещаться в вертикальном либо в горизонтальном положении. Возможно объединение устройства с оборудованием для улавливания песка, а также угольным фильтром. Независимо от выбранной конструкции во всех нефтеловушках предусмотрена сигнализация, предупреждающая о достижении предельно допустимого уровня нефтепродуктов. Механизм автоматической блокировки исключает утечку при нештатной работе устройства.

При установке нефтеловушки следует учесть, что оборудование не рассчитано на очистку стоков от других загрязнений, в первую очередь — песка и грязи. При существенном загрязнении воды этими включениями перед устройством необходимо разместить пескоуловитель.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты